现在时间是:
当前位置:首 页 >> 政策法规>> 政策法规>> 文章列表

湖南省中小学教师培训学分登记管理工作

作者:yygjjx   发布时间:2012-12-27 20:08:08   浏览次数:500

 

湖南省中小学教师培训学分登记管理工作
疑难解答
1.学校教辅、工勤人员需要进行登记吗?
凡取得教师资格、现在我省从事教育教学工作的学前教育、特殊教育、小学、中学和校外教育机构的教师,均属培训学分登记管理对象。答:
2.民办学校的教师要进行学分登记吗?
答:凡持有教师资格证、在职在岗的公办、民办学校(幼儿园)的教师均须进行培训学分登记。
3.借调到教育局等部门工作的教师,如何办理学分登记?
答:此类人员的培训学分登记工作由其编制落户的单位负责办理。
4.有些老师已经停岗(或者说离职),信息还要录入吗?
答:目前不在职在岗的教师,不需要进行学分登记。
5.《湖南省中小学教师培训学分登记管理实施细则》规定的“学分登记证书印制规格及号码编排办法”中各学段学科名称相同的,填写时有何要求?
答:具体操作时,请按如下要求填写:
科技活动(小学) 湖南地方文化常识(小学) 生命与健康常识(小学) 其他(小学)
科技活动(初中) 湖南地方文化常识(初中)生命与健康常识(初中)其他(初中)
其他(高中)
6.教师进修学校的教师的任教学科如何填写?
答:教师进修学校的教师的任教学科确定分两类:持有中小学教师资格证的教师,其学科确定以教师资格证为依据;持有非中小学教师资格证的教师,其学科依据高中阶段相近或相似的学科进行,如资格证上的学科为“哲学”,其学科确定为高中政治,“现代语言文学”相对应为“高中语文”,如在高中各学科中找不到相近或相似学科,就填写“其他”。
7.中等职业学校的哪些教师可以纳入培训学分登记管理范围?
答:根据《教育部关于印发新修订的中等职业学校语文等七门公共基础课程教学大纲的通知》(教职成【20093号)精神,确定中等职业学校语文、数学、英语、体育与健康、计算机应用基础、物理、化学等七门公共基础课程的任课教师,纳入培训学分登记管理范围。专业课教师暂不纳入培训学分登记管理范围。
8.《周期学分核定与结业登记》表的“学校意见”栏由谁填写?结业审批有何步骤?
答:五年一周期期满,教师在此期间所登记的学分累计不少于360学分(学分完成情况会由系统自动生成,即少于360学分则系统默认无法结业),可由学校申请,县市区(或主管部门)登记机构打印本周期内学分完成情况,向县市区教育局(或主管部门)以及市州教育局逐级审核上报,市州教育局对达到规定要求者在 “湖南省中小学教师培训学分登记管理系统”上予以确认,并上传至省继教中心;省继教中心对市州教育局的确认结果进行复核备案。复核合格者,由省继教中心通知市州教育局在其《登记证书》上签署“准予结业”意见,加盖“湖南省中小学教师培训学分登记管理专用章”并对外公布。
9.教师调离原单位,学分登记证书要更换么?
答:不须更换。证书由教师本人保管,且号码唯一。
10.新任教师参加适应性培训后,还须参加五年一周期的教师岗位培训么?
答:必须参加五年一周期的岗位培训。其具体学分要求一般按五年内工作年限乘以72学分计算,各地教育行政部门也可以酌情作出规定。
11.学历提升、因病请假等项目的学分填写该如何进行?
答:参加与所任教学科或本岗位工作对口或相近的学历提升培训,每1学时计算1学分。按实际参加培训的学时数计算学分,学时数以就读学校出具的学时证明书为据;对因产假病假等特殊原因确实无法完成培训学分的教师,可适当免修学分。增加或免修学分的办法由各地教育行政部门具体规定。
12.到底是累计360学分结业,还是必须累计360学分,同时每年不少于30分才能结业?
答:必须累计360学分,同时每年不少于30分才能结业。
13.教师任教学科不止一门或者跨学段,如何确定登记内容?
答:中小学教师的学段、学科的确定以教师主要任教的学段、学科为依据。
14.我省教师学分登记从何时开始计算?
答:全省培训学分统一登记管理的第一个五年一周期为2011年11日至20151231,以后依此类推。
15.“学校描述”如何理解?
答:指本校法人登记证上所记载的规范全称。
16.证书类别号码设置了“校长(园长)”,如果是书记、副校长、教导主任的话,如何填写?
答:校长、书记、副校长可以填写为“校长”,其他管理人员均填写为“教师”。
17.管理员账号可以申请多个吗?
答:原则上一个县(市、区)分发一个账号;但也可以根据各地区教师数量酌情分发2—3个。






Copyright ©2017    益阳高级技工学校;益阳机械工业学校 All Right Reserved.

Powered by LingCms 版权所有 © 2005-2017 Lingd.Net.粤ICP备16125321号 -4